Robot
Складчик
- #1
Карнивор или видовое питание человека [Антонина Томилова]
- Ссылка на картинку

О книге:
Руководств о том, как перейти на карнивор, сегодня не выпускал только ленивый: каждый блогер, попробовавший мясную диету дольше двух недель, счёл своим долгом написать подобное пособие. Эта книга — другая. Не потому, что здесь больше рецептов или более подробный список разрешённых, а, главное, запрещённых продуктов. А потому что её цель принципиально иная: не снабдить вас инструкцией, а изменить ваш взгляд на мироустройство.
Автор — врач с почти 30-летним опытом работы — убеждена, что никакие практические советы не дадут устойчивого результата до тех пор, пока человек не поймёт, кем он является на самом деле. Мы привыкли считать, что наши предки постепенно «переходили» на мясо. Но эволюционная биология говорит об обратном: именно травоядные устроены несравнимо сложнее — многокамерные желудки, десятки метров кишечника и сложнейшие ферментативные системы. Человек же — существо с коротким пищеварительным трактом, крайне кислой желудочной средой и биохимией, приспособленной к животному белку и жирам. Это не диетологическая концепция — это анатомия и физиология.
В книге много истории, много науки и немало личного опыта автора. Здесь исследуется, как за последний век, и особенно последние полвека, нас целенаправленно отучили от видового питания, кому это выгодно и какую цену мы платим за это своим здоровьем. Практические рекомендации здесь тоже есть. Но когда в вашей голове будут не предписания, а понимание, вы уже не захотите свернуть с этой дороги.
От автора:
Как и все врачи, считала, что обладаю сакральными знаниями, пока мне не поставили кучу неприятных диагнозов, вроде диабета 1 типа и миелодиспластического синдрома.
С детства страдала от головных болей, частыми бронхитами, варикозом, миалгиями и болями в суставах, не смотря на то, что занималась спортом, не курила, считала, что веду здоровый образ жизни и «правильно» питаюсь.
И после рождения детей, к 30 годам чувствовала себя развалиной.
Несносный характер и желание действовать вопреки сподвигли меня отказаться от стандартного лечения диабета, поэтому я просто отказалась от сахара. Но это показалось мне недостаточным.
Перепробовала и вегетарианство и даже сыроедение, но недолго.
Но даже отказ от сахара принёс ощутимую пользу. А уже 10 лет назад, я убрала хлеб, картошку, каши, фрукты и прочие «полезные» продукты, организм вошёл в кетоз, и мне пришлось пережить все возможные ломки, которые описывают «бывалые»: температура, атопический дерматит, боли во всех суставах, нескончаемая боль в правом подреберье, потеря волос и прочие неприятности.
О карнивор, как о видовом питании слышала, но не представляла, как применить это на себе. Мне казалось, что это слишком радикально.
Вышло так, что когда я завела свой канал на YouTube, я ещё была на кетодиете, но набравшись информации, я в один момент перешла карнивор окончательно и бесповоротно.
Так что путь мой был долгим.
Но если б мне только сейчас предстояло поменять свою жизнь, я бы сразу начала с карнивор. А всего-то для этого нужны знания, которыми я с вами и делюсь.
Автор Антонина Томилова:
Руководств о том, как перейти на карнивор, сегодня не выпускал только ленивый: каждый блогер, попробовавший мясную диету дольше двух недель, счёл своим долгом написать подобное пособие. Эта книга — другая. Не потому, что здесь больше рецептов или более подробный список разрешённых, а, главное, запрещённых продуктов. А потому что её цель принципиально иная: не снабдить вас инструкцией, а изменить ваш взгляд на мироустройство.
Автор — врач с почти 30-летним опытом работы — убеждена, что никакие практические советы не дадут устойчивого результата до тех пор, пока человек не поймёт, кем он является на самом деле. Мы привыкли считать, что наши предки постепенно «переходили» на мясо. Но эволюционная биология говорит об обратном: именно травоядные устроены несравнимо сложнее — многокамерные желудки, десятки метров кишечника и сложнейшие ферментативные системы. Человек же — существо с коротким пищеварительным трактом, крайне кислой желудочной средой и биохимией, приспособленной к животному белку и жирам. Это не диетологическая концепция — это анатомия и физиология.
В книге много истории, много науки и немало личного опыта автора. Здесь исследуется, как за последний век, и особенно последние полвека, нас целенаправленно отучили от видового питания, кому это выгодно и какую цену мы платим за это своим здоровьем. Практические рекомендации здесь тоже есть. Но когда в вашей голове будут не предписания, а понимание, вы уже не захотите свернуть с этой дороги.
От автора:
Как и все врачи, считала, что обладаю сакральными знаниями, пока мне не поставили кучу неприятных диагнозов, вроде диабета 1 типа и миелодиспластического синдрома.
С детства страдала от головных болей, частыми бронхитами, варикозом, миалгиями и болями в суставах, не смотря на то, что занималась спортом, не курила, считала, что веду здоровый образ жизни и «правильно» питаюсь.
И после рождения детей, к 30 годам чувствовала себя развалиной.
Несносный характер и желание действовать вопреки сподвигли меня отказаться от стандартного лечения диабета, поэтому я просто отказалась от сахара. Но это показалось мне недостаточным.
Перепробовала и вегетарианство и даже сыроедение, но недолго.
Но даже отказ от сахара принёс ощутимую пользу. А уже 10 лет назад, я убрала хлеб, картошку, каши, фрукты и прочие «полезные» продукты, организм вошёл в кетоз, и мне пришлось пережить все возможные ломки, которые описывают «бывалые»: температура, атопический дерматит, боли во всех суставах, нескончаемая боль в правом подреберье, потеря волос и прочие неприятности.
О карнивор, как о видовом питании слышала, но не представляла, как применить это на себе. Мне казалось, что это слишком радикально.
Вышло так, что когда я завела свой канал на YouTube, я ещё была на кетодиете, но набравшись информации, я в один момент перешла карнивор окончательно и бесповоротно.
Так что путь мой был долгим.
Но если б мне только сейчас предстояло поменять свою жизнь, я бы сразу начала с карнивор. А всего-то для этого нужны знания, которыми я с вами и делюсь.
Автор Антонина Томилова:
- Мне 50, я врач, к.м.н., окончила РГМУ, ординатуру в Институте Питания, много лет проработала в обычных поликлиниках.
- Мой канал называется «Около медицины», и он о здоровье, а не о привычной вам медицине и стандартах «лечения».
- Поэтому и называется «Около».
- А моя книга — результат моего многолетнего опыта работы.
Показать больше
Зарегистрируйтесь
, чтобы посмотреть контент.